EN VIVO
Rony en Vivo
Rony en Vivo
Rony en Vivo
Santa Misa
La Cadena más grande
La Cadena más grande
La Cadena más grande
Al diván
La previa
La previa
Una mañana para todos
La Popu
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Una mañana para todos
Viva la Radio Rosario
Turno Noche al Cuadrado
Turno Noche al Cuadrado
Informados
Informados
Informados
Viva la Radio
Viva la Radio
Abrapalabra
Viva la Radio
Viva la Radio
Viva la Radio
Siempre Juntos Rosario
Ahora país
Ahora país
Ahora país
Política esquina Economía - Por Adrián Simioni
Ahora país
Ahora país
Siempre Juntos
3x1:4 - Por Sergio Suppo
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos Rosario
La Mesa de Café
Columna de Opinión
Radioinforme 3
En familia
Siempre Juntos Rosario
La quinta pata del gato - Por Adrián Simioni
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos Rosario
Radioinforme 3 Rosario
La Mesa de Café
Radioinforme 3 Rosario
Otra mirada - Por Fernando Genesir
Opinión
Radioinforme 3
Radioinforme 3 Rosario
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3 Rosario
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3 Rosario
Opinión
Radioinforme 3
Radioinforme 3
Radioinforme 3 Rosario
Radioinforme 3 Rosario
Deportes
Viva la Radio Rosario
Turno Noche al Cuadrado
Turno Noche al Cuadrado
Deportes
Turno Noche al Cuadrado
Deportes
Deportes
Turno Noche al Cuadrado
Deportes
Informados
Informados, al regreso
Informados, al regreso
Informados
Viva la Radio
Viva la Radio
Ahora país
Ahora país
Ahora país
Política esquina Economía - Por Adrián Simioni
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos
3x1:4 - Por Sergio Suppo
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos Rosario
Siempre Juntos
La quinta pata del gato - Por Adrián Simioni
Más Emisoras En vivo
Deportes
Fútbol de ascenso
Belgrano y Estudiantes de Río Cuarto están en la Zona A. Instituto, en la Zona B. Con 32 equipos en dos grupos de 16, habrá dos ascensos y dos descensos. Arranca el fin de semana del 18 de agosto.
FOTO: AFA dio a conocer fixture y zonas de la Primera Nacional
FOTO: AFA dio a conocer fixture y zonas de la Primera Nacional
AUDIO: Defagot: "Hay que destacar la transparencia del sorteo"
FOTO: Defagot: "Hay que destacar la transparencia del sorteo"
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó este jueves las dos zonas y el fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 16 al 18 de agosto venidero.
Tigre, último campeón de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y participante 12 años consecutivos en la máxima categoría, debutará con Quilmes como local en la zona B.
Además, los dirigidos por Néstor Gorosito, que en el 2020 jugarán la Copa Libertadores de América, visitarán a Atlético de Rafaela en la siguiente jornada.
Por su parte, Belgrano, que estará en la zona A, arrancará su participación contra San Martín de San Juan, otro de los descendidos junto con los cordobeses.
Estudiantes de Río Cuarto, en tanto, tendrá su estreno en esa misma zona ante Temperley, en condición de local.
En el otro grupo, Instituto debutará frente a Villa Dálmine, de visitante, y también se encontrarán Chacarita Juniors, que iniciará su camino frente a All Boys en San Martín, y Sarmiento de Junín, perdedor de las dos finales por el ascenso en la pasada edición, que será local con Santamarina de Tandil.
El formato de competencia será con dos zonas de 16 equipos, cuyos ganadores disputarán una final entre sí para lograr el primer ascenso a la Superliga.
En tanto, el perdedor jugará el Reducido. Allí clasificarán del 2° al 4° de cada zona y se medirán con la modalidad de 2° vs 4°, 3° vs 3° y 4° vs 2°. De esas llaves saldrán tres ganadores que se sumarán en semifinales junto al perdedor de la gran final, en busca del segundo ascenso a la máxima divisional.
Por su parte, en cuanto a los descensos, serán dos (un equipo de cada zona). A su vez, desde la Superliga serán tres equipos lo que bajen de categoría.
En la segunda ronda se invertirán las localías de las zonas.
El fixture del campeonato de la Primera Nacional, nueva denominación de los pasados Nacional B y B Nacional, fue sorteado esta tarde en el predio de AFA, en Ezeiza, donde el presidente del organismo, Claudio Tapia, anunció que la semana próxima habrá "una sorpresa" con vistas a la próxima temporada, en la que se sumarán tres participantes a los actuales 32 que competirán en la 2019-2020 divididos en dos zonas.
La programación completa de la Zona A (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:
- Fecha 1 y 16:
Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)
Belgrano vs. San Martín (SJ)
Alvarado vs. Agropecuario
Brown (PM) vs. Barracas
Chicago vs. Morón
Estudiantes (RC) vs. Temperley
Ferro vs. Platense
Atlanta vs. Independiente (M)
- Fecha 2 y 17:
Atlanta vs. Mitre (S)
Independiente (M) vs. Ferro
Platense vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Chicago
Morón vs. Brown (PM)
Barracas vs. Alvarado
Agropecuario vs. Belgrano
San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)
- Fecha 3 y 18
Mitre (S) vs. San Martín (SJ)
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario
Belgrano vs. Barracas
Alvarado vs. Morón
Brown (PM) vs. Temperley
Chicago vs. Platense
Estudiantes (RC) vs. Independiente (M)
Ferro vs. Atlanta
- Fecha 4 y 19:
Ferro vs. Mitre (S)
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Independiente (M) vs. Chicago
Platense vs. Brown (PM)
Temperley vs. Alvarado
Morón vs. Belgrano
Barracas vs. Estudiantes (BA)
Agropecuario vs. San Martín (SJ)
- Fecha 5 y 20:
Mitre (S) vs. Agropecuario
San Martín (SJ) vs. Barracas
Estudiantes (BA) vs. Morón
Belgrano vs. Temperley
Alvarado vs. Platense
Brown (PM) vs. Independiente (M)
Chicago vs. Atlanta
Estudiantes (RC) vs. Ferro
- Fecha 6 y 21:
Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)
Ferro vs. Chicago
Atlanta vs. Brown (PM)
Independiente (M) vs. Alvarado
Platense vs. Belgrano
Temperley vs. Estudiantes (BA)
Morón vs. San Martín (SJ)
Barracas vs. Agropecuario
- Fecha 7 y 22:
Mitre (S) vs. Barracas
Agropecuario vs. Morón
San Martín (SJ) vs. Temperley
Estudiantes (BA) vs. Platense
Belgrano vs. Independiente (M)
Alvarado vs. Atlanta
Brown (PM) vs. Ferro
Chicago vs. Estudiantes (RC)
- Fecha 8 y 23:
Chicago vs. Mitre (S)
Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)
Ferro vs. Alvarado
Atlanta vs. Belgrano
Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. San Martín (SJ)
Temperley vs. Agropecuario
Morón vs. Barracas
- Fecha 9 y 24:
Mitre (S) vs. Morón
Barracas vs. Temperley
Agropecuario vs. Platense
San Martín (SJ) vs. Independiente (M)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Belgrano vs. Ferro
Alvarado vs. Estudiantes (RC)
Brown (PM) vs. Chicago
- Fecha 10 y 25:
Brown (PM) vs. Mitre (S)
Chicago vs. Alvarado
Estudiantes (RC) vs. Belgrano
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. San Martín (SJ)
Independiente (M) vs. Agropecuario
Platense vs. Barracas
Temperley vs. Morón
- Fecha 11 y 26:
Mitre (S) vs. Temperley
Morón vs. Platense
Barracas vs. Independiente (M)
Agropecuario vs. Atlanta
San Martín (SJ) vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Belgrano vs. Chicago
Alvarado vs. Brown (PM)
- Fecha 12 y 27:
Alvarado vs. Mitre (S)
Brown (PM) vs. Belgrano
Chicago vs. Estudiantes (BA)
Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)
Ferro vs. Agropecuario
Atlanta vs. Barracas
Independiente (M) vs. Dep. Morón
Platense vs. Temperley
- Fecha 13 y 28:
Mitre (S) vs. Platense
Temperley vs. Independiente (M)
Morón vs. Atlanta
Barracas vs. Ferro
Agropecuario vs. Estudiantes (RC)
San Martín (SJ) vs. Chicago
Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)
Belgrano vs. Alvarado
- Fecha 14 y 29:
Belgrano vs. Mitre (S)
Alvarado vs. Estudiantes (BA)
Brown (PM) vs. San Martín (SJ)
Chicago vs. Agropecuario
Estudiantes (RC) vs. Barracas
Ferro vs. Morón
Atlanta vs. Temperley
Independiente (M) vs. Platense
- Fecha 15 y 30:
Mitre (S) vs. Independiente (M)
Platense vs. Atlanta
Temperley vs. Ferro
Morón vs. Estudiantes (RC)
Barracas vs. Chicago
Agropecuario vs. Brown (PM)
San Martín (SJ) vs. Alvarado
Estudiantes (BA) vs. Belgrano
La programación completa de la Zona B (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:
- Fecha 1 y 16:
Gimnasia (M) vs. Defensores
Tigre vs. Quilmes
Brown (A) vs. At. de Rafaela
Chacarita vs. All Boys
Riestra vs. Gimnasia (J)
Sarmiento vs. Santamarina
Villa Dálmine vs. Instituto
Almagro vs. San Martín (T)
- Fecha 2 y 17:
Almagro vs. Gimnasia (M)
San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Instituto vs. Sarmiento
Santamarina vs. Riestra
Gimnasia (J) vs. Chacarita
All Boys vs. Brown (A)
At. de Rafaela vs. Tigre
Quilmes vs. Defensores
- Fecha 3 y 18:
Gimnasia (M) vs. Quilmes
Defensores vs. At. de Rafaela
Tigre vs. All Boys
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Chacarita vs. Santamarina
Riestra vs. Instituto
Sarmiento vs. San Martín (T)
Villa Dálmine vs. Almagro
- Fecha 4 y 19:
Villa Dálmine vs. Gimnasia (M)
Almagro vs. Sarmiento
San Martín (T) vs. Riestra
Instituto vs. Chacarita
Santamarina vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Tigre
All Boys vs. Defensores
At. de Rafaela vs. Quilmes
- Fecha 5 y 20:
Gimnasia (M) vs. At. de Rafaela
Quilmes vs. All Boys
Defensores vs. Gimnasia (J)
Tigre vs. Santamarina
Brown (A) vs. Instituto
Chacarita vs. San Martín (T)
Riestra vs. Almagro
Sarmiento vs. Villa Dálmine
- Fecha 6 y 21:
Sarmiento vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Riestra
Almagro vs. Chacarita
San Martín (T) vs. Brown (A)
Instituto vs. Tigre
Santamarina vs. Defensores
Gimnasia (J) vs. Quilmes
All Boys vs. At. de Rafaela
- Fecha 7 y 22:
Gimnasia (M) vs. All Boys
At. de Rafaela vs. Gimnasia (J)
Quilmes vs. Santamarina
Defensores vs. Instituto
Tigre vs. San Martín (T)
Brown (A) vs. Almagro
Chacarita vs. Villa Dálmine
Riestra vs. Sarmiento
- Fecha 8 y 23:
Riestra vs. Gimnasia (M)
Sarmiento vs. Chacarita
Villa Dálmine vs. Brown (A)
Almagro vs. Tigre
San Martín (T) vs. Defensores
Instituto vs. Quilmes
Santamarina vs. At. de Rafaela
Gimnasia (J) vs. All Boys
- Fecha 9 y 24:
Gimnasia (M) vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Santamarina
At. de Rafaela vs. Instituto
Quilmes vs. San Martín (T)
Defensores vs. Almagro
Tigre vs. Villa Dálmine
Brown (A) vs. Sarmiento
Chacarita vs. Riestra
- Fecha 10 y 25:
Chacarita vs. Gimnasia (M)
Riestra vs. Brown (A)
Sarmiento vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Defensores
Almagro vs. Quilmes
San Martín (T) vs. At. de Rafaela
Instituto vs. All Boys
Santamarina vs. Gimnasia (J)
- Fecha 11 y 26:
Gimnasia (M) vs. Santamarina
Gimnasia (J) vs. Instituto
All Boys vs. San Martín (T)
At. de Rafaela vs. Almagro
Quilmes vs. Villa Dálmine
Defensores vs. Sarmiento
Tigre vs. Riestra
Brown (A) vs. Chacarita
- Fecha 12 y 27:
Brown (A) vs. Gimnasia (M)
Chacarita vs. Tigre
Riestra vs. Defensores
Sarmiento vs. Quilmes
Villa Dálmine vs. At. de Rafaela
Almagro vs. All Boys
San Martín (T) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Santamarina
- Fecha 13 y 28:
Gimnasia (M) vs. Instituto
Santamarina vs. San Martín (T)
Gimnasia (J) vs. Almagro
All Boys vs. Villa Dálmine
At. de Rafaela vs. Sarmiento
Quilmes vs. Riestra
Defensores vs. Chacarita
Tigre vs. Brown (A)
- Fecha 14 y 29:
Tigre vs. Gimnasia (M)
Brown (A) vs. Defensores
Chacarita vs. Quilmes
Riestra vs. At. de Rafaela
Sarmiento vs. All Boys
Villa Dálmine vs. Gimnasia (J)
Almagro vs. Santamarina
San Martín (T) vs. Instituto
- Fecha 15 y 30:
Gimnasia (M) vs. San Martín (T)
Instituto vs. Almagro
Santamarina vs. Villa Dálmine
Gimnasia (J) vs. Sarmiento
All Boys vs. Riestra
At. de Rafaela vs. Chacarita
Quilmes vs. Brown (A)
Defensores vs. Tigre.
Te puede interesar
Fútbol argentino
"El Sabalero" se impuso por 2-0 ante Deportivo Morón y lidera la Zona B de Primera Nacional. "El Tatengue", con un tanto de Mosqueira, le ganó 1-0 a Tigre en la Copa de la Liga Profesional.
Liga Profesional
El lateral derecho Celeste llegará al centenar de juegos con la camiseta del Pirata el próximo martes en Alberdi ante Racing por la última fecha de la Copa de la Liga. Aquí un repaso de su historia.
Fútbol de Córdoba
El club que encabeza Juan Manuel Cavagliatto desde el 4 de mayo de 2021 publicó un extenso documento para informar sobre el estado general de la institución de Alta Córdoba.
Copa de la Liga
Independiente y Talleres quedaron en el camino en una infartante fecha que dirimía los pases a la siguiente fase de la competencia. Este martes se conocerán los rivales por la Zona B.
Lo último de Deportes
Copa de la Liga
El encuentro se disputó en el estadio Único de San Nicolás. Tras igualar 0-0 en el tiempo reglamentario, "El Fortín" se impuso en la definición desde los doce pasos por 4-2. Espera por Boca o Estudiantes.
Gladiadoras
La argentina tuvo su revancha y recuperó el título perdido hace 8 meses en un polémico fallo. Ahora es campeona OMB, CMB y AMB en el peso mosca.
Fútbol argentino
La instancia del torneo comienza a jugarse este domingo con el duelo entre Argentinos Juniors y Vélez. Entérate cómo se definen en caso de igualdad.
MLS
El astro rosarino convirtió en dos oportunidades, mientras que Cremaschi y Suárez pusieron el 4 a 1 definitivo ante New England. Chancalay había hecho el 1 a 0 apenas arrancado el partido.
Básquet
Fue por 94 a 91, en el primer juego de los playoffs. Por otro lado, Barrio Parque cayó ante San Isidro por 100 a 81.
Opinión
En familia
El doctor Enrique Orschanski lanzó su primer segmento en Siempre Juntos y brindó tips para intentar mejorar la dinámica familiar a la hora de exigir y comunicar cosas a los más chicos.
La quinta pata del gato
Lo más visto
Gobierno
El Presidente habló del programa económico a futuro y cuestionó con dureza a la exvicepresidenta.
Polémica abierta
Se trata de Eduardo Rodríguez Chirillo, quien considero que “no podemos permitir que los responsables de dejar al sistema eléctrico al borde del colapso hablen tan livianamente”.
#LaCadenaMásGrande
Lucas y Mili, una pareja argentina, se trasladaron a Polonia con la esperanza de mejorar su vida, pero se encontraron con condiciones laborales y de convivencia desfavorables que los hicieron temer por su seguridad. Su experiencia sirve como advertencia para aquellos que planean un camino similar.
Copa de la Liga
El encuentro se disputó en el estadio Único de San Nicolás. Tras igualar 0-0 en el tiempo reglamentario, "El Fortín" se impuso en la definición desde los doce pasos por 4-2. Espera por Boca o Estudiantes.
Arteria histórica
El historiador Esteban 'Tito' Dómina rememora los hechos históricos que tuvieron lugar en esa importante arteria en 1852.
Te puede interesar
Otra mirada
Fernando Genesir, junto al equipo del programa Vamos viendo, de La Popu, recorrió esa localidad del sur de Córdoba para mostrar que hay otra manera de vivir. Mirá el especial.
Más innovación
La radio te acompaña en cada vez más lugares para que no te pierdas ningún programa ni especial.
Crisis social
Patricia Heredia es voluntaria en una de las granjas donde se internan a personas que buscan cambiar su estilo de vida. "Es una escuela de vida porque enseña valores", comentó en Cadena 3.
Aniversario
El mecanismo le permitía girar y que la luz del sol siempre ingrese a la vivienda. Se cumplieron 20 años de su traslado al Museo de la Industria.
Thriller
Andrew Scott es el protagonista de la serie que brilla en el catálogo de Netflix.La dirigió Steven Zaillian en blanco y negro, tiene ocho episodios y una breve participación de John Malkovich.
Ahora
Gobierno
El Presidente habló del programa económico a futuro y cuestionó con dureza a la exvicepresidenta.
Copa de la Liga
El encuentro se disputó en el estadio Único de San Nicolás. Tras igualar 0-0 en el tiempo reglamentario, "El Fortín" se impuso en la definición desde los doce pasos por 4-2. Espera por Boca o Estudiantes.
Ley bases
De aquellos 664 artículos y seis anexos del proyecto con que Milei inauguró su mandato quedó un texto con 232 artículos y un solo anexo.
Polémica abierta
Se trata de Eduardo Rodríguez Chirillo, quien considero que “no podemos permitir que los responsables de dejar al sistema eléctrico al borde del colapso hablen tan livianamente”.
Gobierno
El diputado de Hacemos Coalición Federal destacó que de aprobarse el capítulo laboral permitirá un mayor ingreso al “mundo del trabajo”. Su discusión en Diputados iniciará este lunes.
TC 2024, Fecha 4 La Pampa
El campeón ganó con su nuevo Ford en Toay, superando en la penúltima vuelta al Chevrolet dominador de Ciantini. Fue un final épico y rememora la única victoria del ''potro'' de Ford con Cabalén en 1967.
Violencia en Córdoba
Ocurrió este sábado en el barrio Montegrande. La víctima fue internada de urgencia, tras ser herido con cortes en la espalda, la clavícula y la mandíbula.
FILBA 2024
La Noche de la Feria, un evento ultra convocante, ofreció una amplia gama de actividades culturales gratuitas, desde espectáculos en vivo hasta presentaciones de libros, con la presencia de figuras destacadas en la literatura argentina y la vibrante presentación de la Lisbon Poetry Orchestra.